当前位置:中国企业家俱乐部>绿公司>绿公司年会>2012中国绿公司年会>年会报道>思想的盛宴>

辜胜阻:民建中央副主席

作者: 时间:12-04-17 | 来自:中国企业家俱乐部

        辜胜阻 
        全国人大常委、内务司法委员会副主任委员
        民建中央副主席

        1982年2月至2003年1月先后在武汉大学任助教、副教授、人口研究所所长、社会经济与管理研究所所长、战略管理研究院院长、教授、博士生导师(其间:1986年至1988年于美国密西根大学进修硕士学位课程;1989年至1990年日本国日本大学客座教授;1991年获武汉大学经济学博士学位1992年至1993年美国密西根大学访问教授)。

        1994年11月起先后任民建中央常委、民建武汉市委主委、民建湖北省委副主委(其间:1994年德国杜伊斯堡大学客座教授;1996年至1997年作为美国哈佛大学访问教授在美进行合作研究和讲学)。

         1998年1月起任武汉市副市长。2002年12月至2007年11月任全国工商联副主席。2003年1月当选为湖北省副省长。2005年7月辞去湖北省副省长。2008年3月任第十一届全国人大内务司法委员会副主任委员。第八届全国政协委员、第九届全国政协常委、第十届全国政协委员,第十一届全国人大常委会委员、浙江省浙商研究会名誉会长。

关于俱乐部 | 版权声明 | 诚聘英才 | 联系我们 | Tag标签
Copyright @2007 道农 Inc. All rights reserved.京ICP备0700005号 京公网安备11010802012838号