当前位置:中国企业家俱乐部>绿公司>绿公司年会>2012中国绿公司年会>年会报道>开幕式>

李鸿忠:湖北省委书记

作者: 时间:12-04-17 | 来自:中国企业家俱乐部

  李鸿忠
中共湖北省委书记、省人大主任

1975.08-1978.02,辽宁省沈阳市苏家屯区插队知青,曾任大队民兵连长、治保主任、团总支书记、革委会副主任;
1978.02-1982.02,吉林大学历史系历史学专业学生;
1982.02-1984.08,辽宁省沈阳市政府办公厅秘书处干部;
1984.08-1985.04,辽宁省沈阳市政府办公厅公文处理组副组长;
1985.04-1985.06,中共辽宁省委办公厅秘书;
1985.06-1987.09,电子工业部办公厅秘书(1986.07 明确为副处级);
1987.09-1988.11,电子工业部党组办公室副主任、正处级秘书;
1988.11-1995.12,广东省惠州市人民政府副市长、党组成员(挂职,1991.10 电子工业部定为副厅级,1990.10—1991.10 兼惠州市大亚湾工业开发区管委会党组书记,1993.03—1995.12 兼惠州市仲恺国家高新技术产业开发区管委会主任);
1995.12-1996.04,中共广东省惠州市委副书记、市人民政府代市长、党组书记;
1996.04-2000.03,中共广东省惠州市委副书记、市人民政府市长、党组书记(1996.09-1997.07 在中央党校中青班学习,1999.06—1999.06 参加美国哈佛大学肯尼迪政治学院“未来领导者”研究班学习)
2000.03-2001.02,中共广东省惠州市委书记;
2001.02-2002.05,广东省人民政府副省长、党组成员;
2002.05-2003.01,中共广东省委常委,省人民政府副省长、党组成员;
2003.01-2003.06,中共广东省委常委,省人民政府常务副省长、党组副书记;
2003.06-2004.02,中共广东省委常委、深圳市委副书记,市人民政府代市长、党组书记;
2004.02-2005.02,中共广东省委常委、深圳市委副书记,市人民政府市长、党组书记;
2005.02—2005.06,中共广东省委常委、深圳市委书记,市人民政府市长、党组书记
2005.06—2007.11,中共广东省委常委、深圳市委书记、市人大常委会主任,深圳警备区党委第一书记。
2007.11—2007.12,中共湖北省委副书记;
2007.12—2008.01,中共湖北省委副书记、副省长、代省长;
2008.01—2010.12 ,中共湖北省委副书记、省长;
2010.12—2011.02,中共湖北省委书记;
2011.02—至今,中共湖北省委书记、省人大常委会主任。
2010年12月6日中央决定和批准,李鸿忠同志任中共湖北省委书记,提名为湖北省人大常委会主任,不再担任湖北省省长职务。
中共十七大代表,中共第十六、十七届中央候补委员,第九、十、十一届全国人大代表。
 

关于俱乐部 | 版权声明 | 诚聘英才 | 联系我们 | Tag标签
Copyright @2007 道农 Inc. All rights reserved.京ICP备0700005号 京公网安备11010802012838号